БОГАТЫРИ РУССКИЕ

Преодолели тогда сон богатыри наши, победили коварную птицу,но видно,напевает она вновь богатырям русским свои песни.Однако научения, горьким опытом прошлым, поёт им теперь по другому.Обещает им жизнь сытую безмятежную, реки зелья заморского, благ земных и неземных. Охмуряет, обольщает горы золотые обещает, но только мол, покоритесь, богатыри русские , западным "миротворцам", покайтесь за дедов ваших Русь за вас, отстоявших, откажитесь от прошлого своего , смиритесь- смиритесь....

И еcли богатыри наши, сумеют оправиться от тяжелого сна и возьмут в руки родительское завещание, то найдут там прекрасные былины об Илье Муромце, Добрыне Никитиче и Алеше Поповиче откроют в них для себя кладезь мудрости народной.

Много замечательных былин оставили нам предки наши, в светлой надежде , что станут они для нас потомков, образцом для подражания. Как мать заботиться о будущем своего дитя, еще пелёнок, так предки наши,подставляя себя под сули и стрелы " не щадя живота своего" ценой жизней сохраняли для нас наш дом - РУСЬ. И писали нам свои наставления, завещания в своих былинах, балладах и притчах.

Теперь почти забыты они неблагодарными потомками. пущено по ветру добро-богатство Руси нашей, пропито,изношено, заложено -продано с молотка. ....Но призван оправдать русский народ надежды предков своих, только спит. Помните сказку о птице Феникс, как усыпляла она наших богатырей: Спите.... спите.... вам хорошо....хорошо...

Преодолели тогда сон богатыри наши, победили коварную птицу,но видно,напевает она вновь богатырям русским свои песни.Однако научения, горьким опытом прошлым, поёт им теперь по другому.Обещает им жизнь сытую безмятежную, реки зелья заморского, благ земных и неземных. Охмуряет, обольщает горы золотые обещает, но только мол, покоритесь, богатыри русские , западным "миротворцам", покайтесь за дедов ваших Русь за вас, отстоявших, откажитесь от прошлого своего , смиритесь- смиритесь....

И еcли богатыри наши, сумеют оправиться от тяжелого сна и возьмут в руки родительское завещание, то найдут там прекрасные былины об Илье Муромце, Добрыне Никитиче и Алеше Поповиче откроют в них для себя кладезь мудрости народной.

Герои были выходцы из разных сословий , Илья - крестьянский сын, Добрыня - княжич, Алёша -поповский сын.Но ,объединила их в минуту опасности любовь в родной Земле Русской. И бились они с врагом без страха во имя единой цели - счастья и благополучия своего народа, защищая Русь-Мать от посягнувших на ее богатство, свободу, целостность.

Знали богатыри: когда угрожает враг нужно отодвинуть в сторону все ссоры, междоусобицы и идти вместе на битву.Чрез много столетий дошла до нас сказка "Иван - крестьянский сын и Чудо-Иудо". Каждая фраза в ней наполнена глубокой мудростью и смыслом. Эта сказка народный завет - будущим поколениям. Неслучайно в ней именно Иван-крестьянский сын, смог сразить Чудо-Иудо поганое. Это наши Иваны об этом при забыли, а враг хорошо знает, кто ему опасен, знает, что лишь до той поры творит свои беззакония на Земле, пока Иван-крестьянский сын, с ним не сразиться.Выехал на середину Калинового моста (соединяющие логово змеиное) с Землёй Русской, кричит Чудо-Иудо: "Что ты мой конь споткнулся? От чего ты чёрный ворон встрепенулся? Почему ты чёрный пёс ощетинился? Или вы чуете , что Иван-крестьянский сын здесь? Так он еще не родился, а если родился то на бой не сгодился...."

Знает, знает нечистый от куда погибель его придёт.Не потому ли провёл он на нашей Земле тотальную операцию под названием "Неперспективные сёла" , согнав крестьянских сынов с законной своей Земли в города, приковал их к винным бочкам, а заодно "освободил" их Землю для продажи иноземцам? И цедят наши Иваны ядовитое зелье оттого ,что не нашли они себе применения в городах. Вроде и квартиры отстроили и семьями обзавелись , в "офисы" устроились, по "фирме" оделись , но что-то тоска их гложет. Ведь большинство из них выходцы из сёл, потомственные хлебопашцы, в генах унаследовавшие от дедов своих ТЯГУ ЗЕМНУЮ. В поисках причины неудовлетворённости своей , с азартом взялись они за свои 4 сотки,на своём дачном участке, но это помогло как анальгин, лишь - кратковременно унять боль по утраченному.

Былина о Святогоре и Микуле Силяниновиче , рассказывает о том, как богатырь Святогор встретив на дороге прохожего, Микулу Силяниновича , спросил, что у него в суме.Тот поставил суму на Землю со словами: "Подними , как увидишь ". Но, как не силён был Святогор, не сумел даже пошевелить суму. "Что же у тебя в суме, что не подвинуть с места мне?" - вновь спрашивает Святогор.На это Микула Селянинович отвечает ему: "В суме моей ТЯГА ЗЕМНАЯ ".Могуч Святогор,, но не сильнее мужика -хлебопашца.
Мысль о природной силе крестьянской , еще ярче в былине о Микуле и Вольге.Князь Вольга Святославович о своей дружиной не сумел выдернуть из Земли соху, которую Микула Селянинович выдернул одной рукой, отряхнул и за рахитов куст бросил.
Оторваны теперь крестьянские сыны от Земли, теряют свои силы природные. Многому может научить богатырей наших историческая баллада Ю.Вронского, о степнаяках-печенегах,подступивших в 10 веке к Киеву,когда не только мужество защитников помогло преодолеть врага, но и смекалка- природная мудрость Русского человека.
Сто дней осаждали город степные князья , ждали когда голод одолеет защитников Земли Киевской , и заставит сдаться.Но предостерёг от неверного шага отчаявшихся воинов, дряхлый старец : велел он собрать все остатки пшеница, овса, ячменя, отрубей и мёду, наварить из них киселя да сыты, вылить в две большие кадки и поставить их в колодцы, а потом пригласить гонца от печенегов. Радовались степняки приглашению,поняли -сдаются оголодавшие защитники.Но, когда явились гонцы, то увидели как Русские "привычно" черпают из колодцев,кисель и сыту медовую. Дивятся печенеги, а войны им спокойно объясняют, что их кормит сама Родная Земля и подобное чудо им, привычное дело, голод им не страшен.А что бы поверили печенеги, угостили они их своей едой из колодцев, а их князьям отправили щедрые гостинцы.И ушли тогда кочевники, свернув шатры , от стен города. Поняли: не одолеть им Русских воинов.Тяжко переходить с этого повествования к реальности наших дней.
Забыв уроки истории , сегодня богатыри наши,больше всего надеются на "бе3платные " подачки от осаждающих страну врагов. А, подачки эти, возможно выполняют у нас, роль Троянского коня: с помощью пектинов различного назначения, добавляемых в продукты питания, заграничные "умельцы" давно научились программировать людей на выполнение определённых команд.

А ведь не перевелись на Руси старцы, живут безвестно иноками, в Молитвах за свой народ и поруганное Отечество.Если не погибла до сих пор Русь, то не стараниями заигравшихся у власти , случайных бездарных личностей, а лишь потому , что на подвижнике стоит и подвижником движется. Они бы могли помочь добрым советом, но никто их не спрашивает.... Много перенёс бедствий Русский народ,Черпая последние силы, истекая кровью, всё же стоял насмерть, когда казалось бы,в безвыходных ситуациях сама Природа приходила на выручку нашим войскам. Достаточно вспомнить, как не однажды, выручали Русских воинов холода.Холода помогали выгнать из России армию Наполеона. Снега Русских долин и жесткие холода привели в замешательство и помогли разгромить армию генерала Гудернана в Отечественной войне , когда в декабре 1941 г. термометр внезапно опустился ниже 40 С . При всём внимании к материальному снабжению своей армии , Гитлер, в дополнение к форме, дал солдатам лишь шарф и перчатки.Уснув не надолго, солдаты знали, что проснутся не все....Самое лёгкое ранение было, смертельным приговором. Синтетическое горючее под действием холода, в баках распадалось на два бе3полезных элемента, стояли локомотивы, автоматы - не стреляли, замёрзла смазка. А ведь практически не было, у нас таких суровых зим, как в 1941 и 1942 гг. Можно ли не верить в проведение??

Славная Победа была одержана Александром Невским на Неве в 1240 гг на Чудском озере, и в 1242 г Ледовое побоище.В "Житии Князя Александра Невского" описано, как его войнам в бою помогали Архангелы.

Последним историческим фактом является поход Магнуса Эриксона на Земли Великого Новгорода в 1348 г, описанной в исторической балладе Ю.Вронского, " Мармус Эриксон -король свеев и мурманов ". Западные рыцари обознавшись в Прибалтике и лицемерно прикрываясь стремлением насадить "истинное" Христианство на Руси, организовали с благословения папского престола, крестовые походы на Русь. Что же помогло новгородцам на Ладожском озере выйти победителями в бою с войском Магнуса? Храбрость и небывалый шторм, отправивший ладьи свеев с обезумевшим войском на дно. А уцелевший чудом Магнус, подобранный после шторма на берегу Велаама монахами, остался навсегда смеренным иноком в обители , приютившей его.Умерев старцем он оставил "рукописание" своим соотечественникам с назиданием НИКОГДА НЕ ХОДИТЬ НА РУСЬ.

"Прежде чем Земля мой прах укроет,
Я хотел бы всем казать о том,
Что на Русь с мечём ходить не стоит-
Что бы не раскаяться потом...."

Не наученные горьким опытом захватчики, переодетые теперь в советчиков,но пробуждаются от тяжёлого сна богатыри русские.Не посчитали бы они зазорным, сесть снова как в детстве, за уроки. Изучив богатое литературное наследие Руси, не по учебникам , а по первоисточникам, они могли бы совсем по иному оценить действительность. В истории многое повторяется. И как бы нам не казалась сложной нынешняя ситуация - ни чего нового не происходит, всё это уже было у нас на Руси, только в других действующих лицах. Не надо вновь "изобретать велосипед ". И , если история доказала, что Божье Проведение, не оставляет Русский Народ в РЕШАЮЩИЙ ЧАС, то очевидно, надо сейчас отбросить пустые разбирательства - какое зло наименьшее: президент или съезд депутатов.Это целенаправленная заморочка, что бы увести от главного.Обычные дворцовые игры. Нужно отбросить распри и смерив гордыню искать тех самых старцев, что живет смиренно в своих пустыньках омаливая Русь.Их разум светел и не поражен трихнинами корысти.Нужно просить у них совета и благословения. Это древняя традиция Руси.Не нами заведена , не нам ее отменять. Ведь мы - веточка нашего генеалогического древа. Только тогда Бог поможет. Но мудра пословица: на Бога надейся , но сам не плошай. Ведь РЕШАЮЩИЙ ЧАС наступает. Т.Орлова.

Если вам понравилась эта статья, поделитесь ею с друзьями в социальных сетях.

Вход



Регистрация